Новости 21 ноября 2023 г. 10:44

Московская компания намерена инициировать банкротство проектировщика метро в Красноярске

Красноярск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Консалтинговый центр "Бизнес-информ-анализ" (Москва) намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" (КрасноярскТИСИЗ), говорится в сообщении на Федресурсе.

В 2022 году "Бизнес-информ-анализ" подал в Арбитражный суд Красноярского края иск о взыскании с "КрасноярскТИСИЗа" 49,1 млн рублей.

Согласно материалам суда, между истцом и ответчиком был заключен контракт на сумму 431,5 млн рублей за выполнение работ по корректировке проекта строительства первой очереди красноярского метрополитена в рамках субподряда. По условиям договора "КрасноярскТИСИЗ" удержал с "Бизнес-информ-анализа" около 10% суммы от выполненных работ с целью обеспечения исполнения договора до получения положительного заключения по проекту от госэкспертизы. При этом получить удержанную сумму в размере 42,2 млн рублей "Бизнес-информ-анализ" по итогу не смог.

В июле 2023 года суд отклонил иск компании к "КрасноярскТИСИЗу". Истец подал апелляцию, которая была удовлетворена Третьим арбитражным апелляционным судом в середине ноября. Суд постановил взыскать с "КрасноярскТИСИЗа" в пользу "Бизнес-информ-анализа" 49,1 млн рублей.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Красноярского края также находится исковое заявление Краевого государственного казенного учреждения "Краевое транспортное управление" к АО "КрасноярскТИСИЗ" о взыскании с компании 680 млн рублей за нарушение условий контракта на проектировку метро в Красноярске.

Как сообщалось, в марте 2019 года на тот момент губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро, строительство которого началось еще в 1995 году, но было свернуто впоследствии из-за отсутствия финансирования. 1 млрд рублей позднее был направлен на корректировку проекта.

Разработкой проектно-сметной документации (ПСД) первой очереди красноярского метрополитена занималось АО "КрасноярскТИСИЗ", председателем совета директоров которого на тот момент являлся экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. В декабре 2019 года Митволь заявлял, что ПСД передана в Главгосэкспертизу, однако позднее проект был возвращен на доработку.

В июле 2022 года Митволь был арестован в Красноярске по подозрению в хищении 900 млн рублей, выделенных на строительство метро. В середине сентября 2023 года он был признан виновным в мошенничестве и осужден на 4,5 года лишения свободы. Вместе с Митволем реальный срок за мошенничество также получил экс-гендиректор "КрасноярскТИСИЗа" Владимир Жарков. При этом, согласно данным на сайте компании, Митволь по-прежнему остается председателем совета директоров "КрасноярскТИСИЗа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще