Новости 24 августа 2022 г. 14:02

Московская "НЭПТ" разработает за 300 млн руб проект рекультивации земель химкомбината-банкрота "Енисей"

Красноярск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минпромторг РФ заключил контракт с московским АО "НЭПТ" ("Новая эра промышленных технологий") на инженерные изыскания и разработку проекта рекультивации земель Красноярского химического комбината "Енисей", следует из информации на сайте госзакупок.

Компания предложила выполнить работы за 300 млн рублей при начальной стоимости контракта 398 млн рублей.

Согласно документации, использование в производстве химкомбината "Енисей" пороха, твердого ракетного топлива, нефтепродуктов и других химических веществ привело к загрязнению земель, что обуславливает высокую степень опасности для здоровья населения и качества окружающей среды.

По условиям контракта, подрядчик должен выполнить комплексные инженерные изыскания и разработать проект рекультивации земель химкомбината на общей площади 2 млн кв. м. В рамках проекта АО "НЭПТ" должно предусмотреть очистку грунта от взрывоопасных и химически опасных веществ, восстановление дороги, внесение удобрений в грунт и посев многолетних трав. Все работы должны быть завершены к декабрю 2023 года.

Загрязненные земли химкомбината располагаются в Ленинском районе Красноярска на правом берегу реки Енисей. Земельный участок с южной стороны граничит с жилым районом Базаиха

Химкомбинат "Енисей" был создан в 1941 году, производил оружейный порох и твердое ракетное топливо. Предприятие входит в федеральный перечень стратегических компаний. Оно было признано банкротом в марте 2011 года. АО "НЭПТ", по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 1999 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще