Новости 31 августа 2020 г. 07:20

Московские ученые совместно с компаниями и вузами Алтайского края будут исследовать миграционные процессы и астрофизику

Барнаул. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и ректор МГУ Виктор Садовничий заключили меморандум о создании научно-образовательного консорциума "Вернадский - Алтай", сообщает в понедельник пресс-центр регионального правительства.

"Уже определены основные направления сотрудничества с Алтайским краем: это совместное научное исследование миграционных процессов, безопасности в трансграничном пространстве России, Центральной Азии, это исследование технологий для фармацевтического производства, а также совместное молекулярно-генетическое исследование маркеров пищевых и лекарственных растений, сельскохозяйственных культур", - цитирует пресс-центр слова Садовничего.

Он отметил, что в крае могут быть реализованы еще два проекта: исследование интеллектуального анализа больших данных в экономике и исследования в области астрофизики, космических лучей сверхвысоких энергий.

"Уже определены контактные лица из алтайских университетов и компаний, с которыми в рамках этого образовательного проекта будут проводиться исследования. Более 40 предприятий региона готовы сотрудничать в рамках научно-исследовательских проектов консорциума", - подчеркнул ректор МГУ.

Губернатор региона выразил уверенность, что разработки ученых могут быть внедрены в реальное производство. Кроме того, благодаря такому сотрудничеству у выпускников алтайских вузов появится возможность обучения в аспирантуре на бюджетной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще