Новости 15 июня 2020 г. 13:07

Московский бизнесмен предстанет перед судом в Омске по делу о махинациях с авиатренажерами

Новосибирск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение по делу предпринимателя из Москвы, которому инкриминируется мошенничество с поставками авиатренажеров, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Он обвиняется в совершении трех преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По версии следствия, гендиректор, а впоследствии генеральный конструктор коммерческой организации, зарегистрированной в Москве, с 2012 года по 2016 годы заключил четыре госконтракта на поставку тренажеров самолетов АТR и Cessna, а также вертолета Bell для нужд Ульяновского института гражданской авиации его филиала - Омского летно-технического колледжа гражданской авиации.

Общая сумма контрактов составила более 590 млн рублей.

Часть поставленных тренажеров признана не соответствующей техническому заданию, а также требуемым стандартам.

"Другая часть тренажеров не была поставлена государственному заказчику, а перечисленные авансовые платежи на сумму более 100 млн рублей - похищены. Совокупный ущерб, причиненный государству указанными преступлениями, составил свыше 333 млн рублей", - сказано в релизе.

Также сообщается, что возглавляемая обвиняемым компания имела признаки банкротства, однако полученные по одному из госконтрактов более 170 млн рублей были перечислены по фиктивному договору цессии "фирме-однодневке", несмотря на наличие задолженности по обязательным налоговым платежам на сумму более 11,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Омска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще