Новости 27 мая 2022 г. 13:35

Московский "Мирпроект" разработал новую концепцию межвузовского кампуса в Иркутске

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект" (Москва) представил свою концепцию университетского кампуса в Иркутске на Градостроительном совете при губернаторе Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Архитектурно-градостроительная концепция предполагает, что кампус разместится рядом с иркутским Студгородком. На первом этапе предусмотрено возведение пяти 16-этажных корпусов общежитий на 2 тыс. 336 человек, шести 7-этажных - на 1 тыс. 296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки. В рамках второй очереди планируется построить конгресс-центр, водноспортивный комплекс и учебно-лабораторные корпуса.

Проект также предусматривает строительство первого в Иркутске вело-пешеходного моста через реку Ангару.

"Структура будущего комплекса разработана с учетом сквозного движения и максимальной проницаемости (...) Вело-пешеходный мост соединит Правобережный и Свердловский районы и откроет прямой доступ пешеходам в новое общественное пространство", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров "Мирпроекта" Андрея Шишкина.

Пресс-служба облправительства также сообщает, что финансово-экономическая модель строительства кампуса уже разработана потенциальным концессионером - Группой "ВИС", и одобрена финансовым консультантом Минобрнауки РФ - государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ".

"Она (финансово-экономическая модель - ИФ) рассчитана на период с 2022 по 2046 годы, из которых один год отводится на проектирование, три - на строительство, и 20 - на эксплуатацию объекта", - уточняется в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации Иркутска сообщает, что согласно концепции "Мирпроекта" все объекты кампуса будут возводиться на трех участках.

"Наша задача - оценить объемы строительства, которые будут уместны на представленных земельных участках, понять, как это впишется в городскую среду и будет гармонировать с имеющимися или планируемыми объектами (...) Понимание этих вопросов должно быть уже к концу июля, это позволит рассчитывать на федеральное финансирование, - приводит пресс-служба слова главного архитектора Иркутска Антона Жукова.

Так, по информации городских властей, в данном районе планируется масштабная реконструкция Лермонтовской развязки и строительство школы.

Ранее сообщалось, что концепцию межвузовского кампуса в Иркутске разработал Союз дизайнеров России. Она предполагает строительство на стыке Академгородка и Студгородка восьми общежитий на 4 тыс. 122 мест и других объектов.

Университетами-бенефициарами межвузовского кампуса в Иркутске станут Иркутский государственный университет (ИГУ) и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), в которых обучаются более 30 тыс. студентов.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект" зарегистрирован в Москве, работает с 2005 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще