Новости 30 октября 2020 г. 11:50

Московский субподрядчик-проектировщик метро в Красноярске взыскивает через суд с КрасноярскТИСИз 109 млн руб

Красноярск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Консалтинговый центр "Бизнес-информ-анализ" (Москва) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" ("КрасноярскТИСИз") 109,26 млн за услуги по корректировке проектно-сметной документации строительства первой очереди метрополитена в Красноярске.

Как сообщает пресс-служба суда, соответствующее исковое заявление поступило 28 октября. Решение о принятии иска к производству ожидается в течение 5 рабочих дней.

Отмечается, что в октябре 2019 года генеральный проектировщик красноярского метрополитена - "КрасноярскТИСИз" - заключил с компанией "Бизнес-информ-анализ" договор субподряда на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации строительства первой очереди метро. Цена договора составила 431,46 млн рублей.

"Как указывает истец, работы по договору им выполнены и приняты подрядчиком. Вместе с тем оплату за них подрядчик произвел только в сумме 280 млн рублей. Поскольку оставшаяся задолженность по договору в размере 109 млн 261,94 тыс. рублей ответчиком в претензионном порядке не погашена, истец обратился в суд", - говорится в сообщении суда.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями "КрасноярскТИСИза".

"КрасноярскТИСИз" специализируется в области инженерно-строительных изысканий и проектирования. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций треста находятся в ведении Росимущества.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Красноярское краевое транспортное управление и государственное АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" ("КрасноярскТИСИз") подписали контракт стоимостью 954 млн рублей на корректировку проекта первой линии красноярского метрополитена, разработанного в 1980-1990-х годах.

В декабре 2019 года председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИз" Олег Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект возвращен на доработку.

ООО "Консалтинговый центр "Бизнес-информ-анализ" основано в 2001 году в Москве. Специализируется на деятельности в области права и бухгалтерского учета, среди прочего занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием и управлением проектами строительства. По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, единственным владельцем компании является московский предприниматель Дмитрий Бушуев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще