Новости 6 марта 2024 г. 14:54

Москвич и иностранец обвиняются на Алтае в попытке контрабанды кречетов

Барнаул. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Житель Москвы и гражданин одного из иностранных государств пойдут под суд в Алтайском крае по обвинению в покушении на контрабанду занесенных в Красную книгу кречетов, сообщает Следственное управление СКР по региону.

50-летний москвич и 53-летний иностранец обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) и ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (покушение на совершение незаконного перемещения через таможенную границу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

По данным следствия, в 2022 году гражданин иностранного государства решил незаконно приобрести несколько кречетов с целью их дальнейшей контрабанды. К совершению преступления он привлек двух своих знакомых, один из которых проживал в городе Барнауле. В декабре 2022 года барнаулец договорился с проживающим в Камчатском крае мужчиной о поставке пяти выросших в дикой природе и выловленных им кречетов стоимостью более 11 млн рублей. В Барнаул для транспортировки птиц с последующим их вывозом за границу приехал житель Москвы. Однако довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, так как они были задержаны оперативными сотрудниками. В последующем кречетов передали экологам, и после реабилитации птицы выпущены в естественную среду обитания.

В ходе предварительного следствия уголовное дело в отношении жителя Барнаула выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от органов следствия.

По информации краевой прокуратуры, дело направлено в Индустриальный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу. Еще один соучастник преступления, житель Камчатского края, ранее уже получил приговор Петропавловск-Камчатского городского суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще