Новости 14 января 2022 г. 08:32

Мост с современной системой очистки воды с проезжей части построили под Иркутском

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мост через реку Куда, который соединяет село Хомутово и деревню Куда, ввели в эксплуатацию в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Современные технологии очистки воды с проезжей части применили при реконструкции моста через реку Куда. Они позволяют эффективно очищать талую воду от реагентов для посыпки дорог", - говорится в сообщении.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Максим Лобанов отметил, что в регионе впервые установили локальные очистные сооружения из стеклопластика при строительстве моста.

"В них вода проходит очистку в фильтрах с абсорбентами. Раньше применяли металлические очистные сооружения, которые быстро ржавели и изнашивались. Очистные из стеклопластика теперь будут устанавливать на всех дорожных объектах региона", - цитирует Лобанова пресс-служба.

Мост расположен на 5-м километре автодороги Куда - Хомутово - Турская в Иркутском районе. Его реконструкцию провели в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 164 млн рублей.

Он выполнен из железобетона. Его длина - 73 метра, есть две полосы для движения. Специалисты устроили новые опоры, пролетное строение, сделали мостовое полотно с асфальтобетонным покрытием, лестничные сходы, укрепили конусы моста из монолитного бетона, установили освещение, отремонтировали к нему подходы.

Во время реконструкции был демонтирован старый мост. В 2016 году из-за проливных дождей и подъема уровня воды у него были подмыты и разрушены опоры, обрушилось пролетное строение. Рядом с ним был установлен временный металлический мост с одной полосой движения, что создавало немало аварийных ситуаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще