Новости 1 сентября 2020 г. 12:38

МСП банк предоставил 49 млн руб. "Интех Эко" на переработку крупногабаритных шин в Новокузнецке

Кемерово. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИЬИРЬ - МСП Банк открыл ООО "Интех Эко" (резидент ТОР Новокузнецк и Новокузнецкого индустриального парка) кредит на сумму 48,7 млн рублей, говорится в сообщении банка.

Средства предоставлены для создания производства по утилизации крупногабаритных шин (КГШ). В частности, их планируется направить на приобретение производственного оборудования, погрузочной техники и транспорта.

Согласно сообщению, "Интех Эко" намерено перерабатывать 5 тыс. тонн КГШ в год с применением технологии пиролизного разложения резины. По словам гендиректора "Интех Эко" Петра Зайченко, это позволит выпускать несколько видов материалов для вторичного использования в различных сферах экономики.

"Технология пиролизного разложения резины позволит компании ежегодно выпускать до 2,3 тыс. тонн пиролизного топлива, 1,2 тыс. тонн технического углерода, 1 тыс. тонн металлокорда. В дальнейшем пиролизная жидкость может использоваться в котельных установках в качестве топлива. Порошковый технический углерод применяется в качестве добавки к твердому топливу, используется как самостоятельное твердое топливо, а также возможно использование для производства сорбента, заменителя активированного угля, резинотехнических изделий, элементов питания, красителей и многих других продуктов. Отходы металлического корда пригодны для дальнейшей металлургической переработки и производства различного вида изделий", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь пока идет о первой очереди проекта, параметры последующих очередей не раскрываются.

Финансирование будет предоставлено на 5 лет в рамках программы Минэкономразвития РФ. "Обеспечение по кредиту включает гарантию "Корпорации МСП" с покрытием до 50% от суммы кредита", - отмечает пресс-служба банка.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Интех Эко" зарегистрировано в ноябре 2018 года. С конца июня 2020 года 100% компании владеет ставший в конце 2019 года гендиректором Пётр Зайченко.

МСП банк по итогам I полугодия 2020 года занял 51-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк на 100% находится в собственности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще