Новости 5 февраля 2024 г. 08:51

МТС полностью запустила сеть LTE в метро Новосибирска, вложила более 120 млн руб

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - МТС завершила проект по запуску сети LTE (4G) в новосибирском метрополитене, которая обеспечит непрерывную передачу мобильных данных во всех тоннелях со скоростью 40-70 Мбит/с, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Проект был реализован в течение года в два этапа. Сперва в июне 2023 года доступ к новой мобильной связи получили пассажиры поездов Дзержинской линии, а в начале 2024 года - Ленинской линии. Всего в рамках работ в тоннелях было уложено более 30 км излучающего кабеля, что в два раза больше протяженности обеих линий метро.

Как уточнил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, объем инвестиций в проект превысил 120 млн рублей. В МТС агентству подтвердили эту информацию.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" также уточнили, что сеть LTE будет действовать и на строящейся станции "Спортивная", которая находится между действующими станциями Ленинской линии метро.

Таким образом, по данным директора филиала МТС в Новосибирской области Алексея Пахомова, новосибирский метрополитен стал третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга, где мобильным интернетом была обеспечена вся подземная инфраструктура.

Новосибирский метрополитен занимает третье место в РФ по пассажиропотоку. В 2023 году метрополитен перевез 84,5 млн человек, что на 9,4% больше, чем в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще