Новости 13 июля 2022 г. 14:06

МТС предоставит новосибирским компаниям гранты до 500 тыс. руб. на доработку цифровых проектов

Новосибирск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МТС открыла в Новосибирске инновационный центр для развития технологического предпринимательства с сетью 5G, сообщила пресс-служба филиала ПАО "МТС" в Новосибирской области.

"Самые успешные команды получат грант до 0,5 млн рублей для доработки решений и смогут масштабировать их на региональном и федеральном уровнях", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала МТС в Новосибирске, компании могут получить гранты на доработку более 40 технологических стартапов.

Стать резидентами лаборатории инноваций могут компании из B2B и B2C-сегментов из сферы облачных технологий, IoT, AR/VR-технологий, финтеха, медиа, ритейла, развлечений, умного дома на стадии готового продукта или MVP.

Лаборатория включает в себя, в том числе, технологическую зону с оборудованием для доработки и пилотирования цифровых продуктов, зону коворкинга, роутеры и смартфоны.

"В лаборатории инноваций развернута сеть 5G NSA, включающая в себя вынесенный фрагмент 5G Core, сети радиодоступа 5G RAN и фрагмент транспортной сети емкостью 10 Гбит/с. Вынесенный узел ядра сети реализует виртуальные сетевые функции, аналогичные тем, что используются на сетях операторов связи", - говорится в сообщении.

Основными направлениями работы центра являются венчурные инвестиции, коммерческое сотрудничество и программа инкубации технологических решений.

Всего у МТС пять центров инноваций, они располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и теперь - в Новосибирске. Также один центр работает на площадке партнера МТС в Казахстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще