Новости 20 августа 2020 г. 10:54 обновлено 20 августа 2020 г. 14:57

МТС запустила в Томской области первую за Уралом пилотную зону 5G

МТС запустила в Томской области первую за Уралом пилотную зону 5G
Фото пресс-службы администрации Томской области

Томск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МТС" запустило в Томске пилотную зону 5G, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с презентации проекта в четверг.

"Мы - первыми за Уралом запускаем полигон связи 5G. Это очень важный инструмент для эволюции мобильного интернета. Речь - не только об улучшении качества видео, но и, в принципе, улучшении качества жизни каждого, а также помощь в развитии регионов и страны в целом", - заявил на церемонии губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Тестовая базовая станция 5G открыта на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Сеть развернута с использованием оборудования Ericsson в диапазоне 27 ГГц. Она будет обеспечивать indoor-сигналом бизнес-инкубатор вуза и лабораторию АО "НПФ "Микран".

"Впервые, я полагаю, в истории России пилотная зона будет находиться на базе научного предприятия", - отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

Согласно "дорожной карте" первый год отведен на освоение и апробацию тестовой зоны, определение характеристик распространения сигнала, а также тестирование видеоконференцсвязи. До конца 2022 года ТУСУР совместно с "Микраном" намерен разработать отечественные модули для сетей связи пятого поколения.

"Наша мечта - чтобы эту технологию внедрили в томскую внедренческую зону (Особая экономическая зона технико-внедренческого типа - ИФ), чтобы мы расширили компетенции на весь город и всю область. (. . .) Также мы хотим в IV квартале этого года установить базовую станцию в новой школе в Южных Воротах (микрорайон в Томском районе - ИФ)", - сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Стороны заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации инновационных проектов в области развития сетей пятого поколения, а также разработки отечественных 5G-радиомодулей.

Томск станет пятым городом, где МТС запускает пилотную зону 5G.

Как сообщалось, в конце июля ПАО "МТС" получило первую в РФ лицензию на оказание услуг мобильной связи 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще