Новости 30 апреля 2021 г. 06:00

Мультимедиа-проект о повадках и слабостях клещей создали в Томске

Томск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые двух томских вузов совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора запустили в интернете мультимедиа-проект "Маленький. Плохой. Злой", призванный помочь россиянам защититься от клещей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Томского госуниверситета (ТГУ).

В работе приняли участие сотрудники управления информполитики ТГУ, ученые Биологического института ТГУ и специалисты Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

По мнению авторов проекта, традиционно большое количество укушенных клещами является следствием того, что люди мало знают об этих паукообразных, а также наличия массы мифов о них.

"Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому в качестве общероссийской профилактической меры мы решили подготовить спецпроект по клещам. За 143 года работы ТГУ ученые, занимающиеся исследованием Сибири, накопили огромный объем знаний о флоре и фауне этого макрорегиона. Часть научной информации - о клещах - представлена в нашем проекте", - сказала агентству автор проекта, журналист пресс-службы ТГУ Елена Фриц.

По ее словам, проект "Маленький. Плохой. Злой" знакомит читателей не только с повадками клещей, но и рассказывает, в том числе, об их любимых местах обитания, способах охоты, о том, что у этих представителей паукообразных есть свои "слабые" места.

"Большой блок посвящен защите домашних животных, поскольку именно они нередко становятся первым объектом нападения клеща и довольно быстро "доставляют" его хозяину", - подчеркнула Фриц.

Разработчики проекта намеренно запустили его в конце апреля, перед майскими праздниками, так как именно в это время выезд людей на природу совпадает с началом активности клещей.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще