Новости 8 апреля 2021 г. 10:51

Мультипликаторов будут готовить в Новосибирске

Новосибирск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-центр мэрии.

"В рамках этого договора на базе детской киностудии "Поиск" будет создан методический центр, который позволит ребятам пройти довузовскую подготовку в области анимации и мультипликации", - говорится в сообщении.

Планируется создать трехступенчатую систему обучения мультипликаторов, которая будет начинаться в городских школах искусств - в них откроют отдельные направления анимации и мультипликации.

После обучения в школе искусств предполагается обучение в Новосибирском государственном художественном училище, после чего - в Новосибирском государственном педагогическом университете.

"Мы планируем подписать соглашение с педагогическим университетом, есть некие договоренности и с художественным училищем. НГПУ выпустит педагогов-мультипликаторов, в муниципальных школах искусств будет запущено направление мультипликации, позже мы скорректируем образовательную методику, защитим программу и представим ее, в частности, министерству культуры Новосибирской области. Мы хотим, чтобы наша программа была включена в образовательный процесс школ искусств Новосибирска и России", - приводятся в сообщении слова вице-мэра Анны Терешковой.

Детская киностудия "Поиск" работает в новосибирском Академгородке с 1973 года. Работа киностудии получила признание на многочисленных российских и международных фестивалях детского мультипликационного кино, где удостоилась более 400 дипломов и призов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще