Новости 30 марта 2021 г. 09:05

Муниципалитет в Иркутской области выплатил более 300 тыс. рублей покусанному бродячей собакой ребенку

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Чунского района Иркутской области по решению суда компенсировала материальный ущерб и моральный вред девочке-подростку, которая пострадала от нападения безнадзорной собаки прошлым летом, сообщила во вторник региональная прокуратура.

"В пользу ребенка и ее законного представителя выплачено 310 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре, инцидент произошел в июле 2020 года в поселке Октябрьский. Собака напала на 13-летнюю девочку на крыльце местной почты. У ребенка укушено-рваные раны лица.

"Администрация Чунского района наделена полномочиями по организации отлова безнадзорных животных, однако принимаемых мер оказалось недостаточно. Поэтому прокурор, выступая в защиту прав пострадавшей несовершеннолетней, направил в Чунский районный суд исковое требование именно к администрации", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, суд обязал ответчика возместить расходы на проезд к месту лечения ребенка в размере 10 тыс. рублей и компенсировать моральный вред в размере 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что много бродячих животных появилось в поселке Октябрьском после наводнения 2019 года - как и в других населенных пунктах, попавших тогда в зону затопления. Местные жители оставили разрушенные дома, но далеко не все забрали своих дворовых собак, и они стали бродить по окрестностям без надзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще