Новости 12 марта 2024 г. 13:58

Муравейники в криолитозоне помогают оценить температуру пород в глубине - ученые

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (ИНГГ, Новосибирск) установили, что формы рельефа, растительные или животные сообщества необходимо учитывать при качественной оценке температуры многолетнемерзлых пород Сибири и Центральной Азии, говорится в сообщении института.

"В частности, группы муравейников в криолитозоне совместно с аномалиями низкого электрического сопротивления пород указывают на глубоко залегающие многолетнемёрзлые породы или талики (незамерзающую породу среди многолетней мерзлоты - ИФ) в зонах разломов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при изучении строения криолитозоны большое значение имеют геофизические методы, которые помогают без бурения выявлять линзы мерзлых пород или талики в многолетнемерзлой толще, определять глубину сезонного оттаивания и решать широкий круг фундаментальных и прикладных задач геокриологии.

В частности, исследования показали, что пластовые льды криолитозоны севера Западной Сибири контрастно выделяются на геоэлектрических моделях по данным электротомографии как объекты аномально высокого удельного электрического сопротивления, что дает возможность на качественно новом уровне решать задачи, связанные с выявлением признаков опасных бугров пучения и оценкой рисков потери надежности инженерных сооружений.

В ИНГГ занимаются построением геоэлектрических моделей криолитозоны Сибири и Центральной Азии с помощью электрического и электромагнитного зондирования на эталонных объектах многолетнемёрзлых пород, расположенных на суше и под водой.

Эталонный объект - это объект установленной геологической природы, на котором проводится изучение распределения геофизических полей, в ИНГГ выбрали объекты горной криолитозоны, пластовые льды, каналы фильтрации и разгрузки подземных вод, субаквальные многолетнемерзлые породы и области озёрного термокарста, а также ландшафтные и биологические индикаторы геокриологических условий.

Ученые провели серию работ на Ямале, Гыданском, Быковском полуостровах, на Алтае, в Забайкалье и Тянь-Шане (Казахстан), Якутии и Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще