Новости 19 октября 2021 г. 13:58

"Мусорная" ДНК в геноме млекопитающих может оказаться жизненно важной - исследование

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Ученые Калифорнийского университета в Беркли и Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, какую роль могут играть так называемые траспозоны - "прыгающие гены", представляющие собой древние вирусы, вторгшиеся в геномы млекопитающих за миллионы лет эволюции, говорится в сообщении университета.

Отмечается, что транспозоны составляют почти половину ДНК современных млекопитающих. Исследования, проведенные за последнее десятилетие, показали, что часть этой генетической "темной материи" действительно выполняет определенную функцию, в первую очередь, регулируя экспрессию генов, кодирующих белки.

Ученые установили, что, по крайней мере, одно семейство транспозонов играет решающую роль в жизнеспособности мыши и, возможно, всех млекопитающих.

"Когда исследователи отключили определенный транспозон у мышей, половина их детенышей умерла до рождения. Это первый пример того, как фрагмент "мусорной ДНК" имеет решающее значение для выживания млекопитающих", - говорится в сообщении.

У мышей этот транспозон регулирует рост клеток в раннем оплодотворенном эмбрионе и сроки имплантации в матку матери.

Исследователи изучили семь других видов млекопитающих, включая людей, также обнаружив регуляторные элементы вирусного происхождения, связанные с ростом клеток и сроками имплантации эмбрионов.

По словам старшего автора Лин Хе, профессора молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли, полученные результаты показывают, что вирусы, которые интегрируются в наш геном и перепрофилируются в качестве регуляторов генов-хозяев, открывают эволюционные возможности, недоступные ранее.

Отмечается, что открытие может иметь последствия для диагностики человеческого бесплодия, которое в половине всех случаев не диагностируется или не имеет четкого генетического компонента, и, возможно, объясняется работой аналогичных "прыгающих генов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще