Новости 29 августа 2022 г. 11:06

Мусорный полигон почти за 180 млн руб построят в Новосибирской области в рамках концессии на 28 га

Новосибирск. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Администрация Болотнинского района Новосибирской области объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание и эксплуатацию полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщается на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

"Объем инвестиций концессионера (...) составляет 178, 662 млн рублей (...) без НДС исходя, из цен на работы, услуги и материалы, существующих по состоянию на 1 января 2022 года", - говорится в материалах, размещенных на сайте.

Согласно материалам, концессионеру нужно будет построить полигон мощностью 15 тыс. тонн ТКО в год. Срок строительства полигона - 1 год с даты заключения соглашения. Под строительство полигона выделено два земельных участка общей площадью 28,2 га.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 9 сентября. Срок подписания протокола о результатах конкурса - 6 октября.

Ранее сообщалось, что в июле депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали проект концессионных соглашений о создании двух мусоросортировочных комплексов в Левобережной и Правобережной частях Новосибирска. Левобережный комплекс планируется построить в селе Верх-Тула. Оценочная стоимость комплекса мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год составляет более 3,37 млрд рублей без НДС. Правобережный комплекс стоимостью 3,65 млрд рублей без НДС планируется построить в селе Раздольное. Мощность его составит 330 тыс. тонн ТКО в год. Срок реализации проектов - 3 года.

Ранее, в мае текущего года, МинЖКХ Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) расторгли концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов.

Соглашение было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще