Новости 29 июня 2023 г. 12:07

Мусороперегрузочную станцию планируют начать строить в 2023г на берегу Байкала

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство мусороперегрузочной станции планируется начать в этом году в местности Бориса в Ольхонском районе Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект строительства станции обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, посвященном вопросам создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в границах Байкальской природной территории.

"Проектная документация на строительство мусороперегрузочной станции в местности Бориса уже разработана. Получены положительные заключения экспертиз. К возведению объекта планируют приступить в 2023 году", - говорится в сообщении.

Также в этом году регион начал разработку проектной документации мусороперегрузочной станции с обработкой отходов в поселке Хужир Ольхонского района. Мощность объекта - 1 тыс. тонн отходов в год.

Кроме того готовится проектная документация комплексного объекта обращения с отходами в Эхирит-Булагатском районе, мощность размещения - 12 тыс. тонн в год, обработки - до 24 тыс. тонн в год. Строительство комплекса планируется по федеральной программе "Комплексная система обращения с ТКО" в 2025-2026 годах.

Также в марте областное правительство и ООО "РТ НЭО Переработка отходов" заключили концессионное соглашение по строительству комплексного объекта обращения с отходами в Ангарске. Мощность объекта: обработка - 405 тыс. тонн в год, утилизация - до 141 тыс. тонн в год. Сейчас разрабатывается проектная документация.

"Строительство всех запланированных объектов приведет к достижению показателей федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", а именно обработка - 100%, направление на утилизацию - 50% и захоронение - 50%", - приводятся в сообщении слова губернатора области Игоря Кобзева.

В настоящее время на Байкальской природной территории действуют восемь объектов размещения ТКО: в Ангарске, Иркутском районе, Свирске, Черемхове, Казачинско-Ленском, Усольском и Осинском районах, а также в местности Имел-Кутул Ольхонского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще