Новости 7 октября 2021 г. 16:02

Музей под открытым небом создадут на месте археологических раскопок в Алтайском крае

Барнаул. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей под открытым небом создадут в 2022 году на месте археологических раскопок в районе села Сентелек в Алтайском крае, сообщает Алтайтурцентр.

Проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, и на его реализацию направят более 7,7 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей грантовой поддержки.

Музей реконструкции "Древний Алтай" охватит четыре эпохи: каменный век, скифский период, время кочевников и этнографический период. Он должен стать пространством для погружения в культуру и быт древнего мира, изучения культуры древних народов и экспериментальной археологии. В первую очередь проект рассчитан на формирование у школьников 12-14 лет устойчивого интереса к древней культуре Алтая. Дети узнают, что хотел выразить орнаментом древний художник, почему самые красивые вещи находят в захоронениях, как собрать юрту без гвоздей, как испечь лепешку на камне и какой путь прошло человечество от лепешки до кондитерского шедевра, от дырочек на пряслах до современного дизайна.

"Попадая в музей, человек проходит по ленте времени: от раскопок, увидев, как близки к нему осколки прошлых культур, он проходит каменный век, стоянку кочевников, деревню скифов, попадает в этнографический период культуры алтайцев", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще