Новости 16 июня 2021 г. 10:59

Музыка Чайковского прозвучит вместо гимна России на ЧМ по подводному спорту в Томске из-за санкций

Томск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оргкомитет Чемпионата мира по подводному спорту, который пройдет в Томске 3-13 июля в центре водных видов спорта "Звездный", выбрал композицию, которая заменит гимн России в случае победы наших спортсменов.

"В связи с санкциями гимн и флаг России запрещены к использованию на Чемпионатах мира. В случае победы будет играть тема вступления первой части первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского", - сообщил член оргкомитета, начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов.

Как сообщалось, в 2018 году CMAS избрала Томск местом проведения Чемпионата мира по плаванию в ластах 2020 года, но весной губернатор Томской области Жвачкин и президент CMAS Анна Аржанова из-за пандемии приняли решение перенести соревнования. Они пройдут 3-13 июля в центре водных видов спорта "Звездный" в Томске.

Всемирная конфедерация подводной деятельности (фр. Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques, CMAS), объединяющая национальные федерации подводного спорта и дайвинга, создана в 1959 году в Монако. Ее первым президентом стал французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер и изобретатель Жак-Ив Кусто. С 2013 года международную организацию возглавляет россиянка Аржанова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще