Новости 22 января 2021 г. 10:17

МВД Кузбасса предупредило о пресечении попыток участия в субботнем митинге в поддержку Навального

*** Кемеровский штаб Навального не уведомлял мэрию о проведении митинга

(обновленная версия, добавлена информация горадминистрации)

Кемерово. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Кемеровской области будет пресекать попытки организовать и провести несанкционированный митинг 23 января, анонс которого был размещен в соцсетях и СМИ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД по региону в пятницу.

"В связи с распространением в СМИ, сети интернет и соцсетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также правоохранители призывают местных жителей не поддаваться на провокации и не принимать участие в несогласованных мероприятиях.

В пресс-службе мэрии Кемерово "Интерфаксу" сообщили в пятницу, что администрация города не получала уведомлений о проведении акции, назначенной на 23 января от кемеровского штаба Алексея Навального.

"В ответ на ваш запрос о предоставлении информации о проведении 23 января акции кемеровским штабом Навального сообщаем, что уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Кемерово в администрацию города не поступало", - говорится в ответе на запрос о согласовании анонсируемого в соцсетях мероприятия.

Также отмечается, что из-за действия в регионе режима "Повышенной готовности" из-за угрозы распространения COVID-19 проведение на территории города публичных и иных массовых мероприятий не допускается.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще