Новости 25 июня 2021 г. 13:58

На АГЗС в Новосибирской области выявлено почти 300 нарушений

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура совместно со специалистами Ростехнадзора и МЧС выявила многочисленные нарушения на автомобильных газозаправочных станциях (АГЗС) в Новосибирске и городе Обь в ходе проверки, проводившейся после крупного пожара 14 июня, сообщает прокуратура региона.

"На сегодняшний день проверены все 39 АГЗС, расположенных на территории г. Новосибирск и г. Обь, и выявлено более 280 нарушений требований закона", - говорится в сообщении.

В частности, установлены факты эксплуатация опасных производственных объектов без лицензии; использования не зарегистрированного в Ростехнадзоре оборудования; несоблюдения требуемого минимального расстояния от резервуаров с газом до близлежащих складских и производственных зданий, лесных насаждений; невыполнения надлежащего наблюдения за оборудованием, проверок действия контрольно-измерительных приборов, предохранительных и блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты.

Выявлены также случаи необеспечения категорирования по взрывопожарной и пожарной опасности, отсутствия документации и инструкций по надлежащей эксплуатации оборудования и др.

В отношении виновных лиц возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной эксплуатации опасных производственных проектов), а также ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Пожар на АГЗС, сопровождавшийся взрывами, произошел в Новосибирске 14 июня. Площадь пожара, по данным МЧС, составила 1,5 тыс. кв. м, он охватил не только заправку, но и прилегающие складские и технические помещения. Пострадали 34 человека, 17 человек были госпитализированы с ожогами. Погибших нет.

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), директор и инженер заправки соответственно, отправлены под стражу и домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще