Новости 21 января 2022 г. 11:53

На Алтае будут судить фигурантов дела о продаже контрафактного коньяка с метанолом, которым насмерть отравились пять человек

Барнаул. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела по факту смерти пяти человек в результате употребления суррогатного алкоголя.

"Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, в июле 2021 года 54-летний водитель-дальнобойщик привез из отдаленного российского региона спиртосодержащую жидкость в канистрах. Вместе со своим 45-летним родственником они стали продавать суррогат под видом коньяка.

Отмечается, что в результате употребления спиртосодержащей жидкости скончались пять человек, еще семеро с отравлением были госпитализированы.

Так, в августе жительница Усть-Калманского района приобрела суррогат для празднования своего дня рождения в кругу родных и знакомых. На следующий день двое из гостей скончались, а виновница торжества и остальные несколько гостей были госпитализированы.

Еще двое жителей края погибли от отравления приобретенным у обвиняемых суррогатом, отдыхая на туристической базе в соседнем регионе. Этот же суррогат стал причиной смерти охранника автобазы, на которой работал дальнобойщик.

У многих потерпевших, употреблявших суррогат, резко ухудшилось самочувствие и упало зрение.

Как показали результаты химической судебной экспертизы, в суррогатной алкогольной продукции обнаружено большое количество метанола, опасного для жизни и здоровья человека.

Обвиняемым инкриминируют ч.3 ст.238 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится в сообщении.

В ходе расследования фигуранты вину в содеянном не признали, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще