Новости 30 апреля 2020 г. 07:39

На месте прорыва дамб на реке Сейба в Красноярском крае обнаружены тела всех без вести пропавших (версия 2)

(расширенная версия, уточнен заголовок, добавлен 3-й абзац)

Красноярск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-CИБИРЬ - Спасатели нашли еще одно тело на реке Сейба в Курагинском районе, где в октябре прошлого года произошел прорыв дамб на золотодобывающем участке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МВД России по региону в четверг.

"Тело мужчины обнаружено в 800 метрах от места, где располагалась плотина золотодобывающей компании "Сисим". Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа вместе со спасателями. Личность мужчины пока не установлена", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю также отмечает, что рядом с обнаруженным телом найдены фрагменты еще одного трупа. Таким образом, предварительно на Сейбе найдены тела всех пропавших без вести старателей.

Ранее сообщалось, что 27 апреля спасатели нашли тело одного из сотрудников ООО "Сисим" в Красноярском крае, пропавшего в октябре прошлого года во время прорыва дамб на золотодобывающем участке. Им оказался сотрудник золотодобывающего предприятия Азимов Д.А. 1987 года рождения.

19 октября 2019 года в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек. 17 человек погибли, 28 обратились за помощью к медикам. Трое считались пропавшими без вести, их активные поиски продолжались в прошлом году до наступления морозов.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, были задержаны и арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели) Максим Ковальков, а также начальник участка и горный мастер, в офисе компании прошли обыски. Следствие по данному делу в настоящее время продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще