Новости 10 октября 2023 г. 10:38

На поверхности шахты в Кузбассе произошло возгорание отключенной установки - прокуратура

Кемерово. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кемеровской области организовала проверку после возгорания на шахте "Ерунаковская-8" (входит в ПАО "Распадская") в Новокузнецке, сообщает во вторник пресс-служба областного надзорного ведомства.

"Предварительно установлено, что (...) в поселке Узково на шахте "Ерунаковская-8" произошло возгорание газоотсасывающей установки, расположенной на поверхности шахты. При этом установка была отключена от дегазационной сети шахты (находилась в нерабочем состоянии)", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что загазованность и задымление в шахте отсутствуют, шахтеры эвакуируются на поверхность самостоятельно.

Ранее в Главном управлении МЧС по Кузбассу "Интерфаксу" сообщили, что на место выехали два отделения горноспасателей. На месте работает семь единиц техники и 32 специалиста МЧС.

Представитель "Распадской угольной компании" заявил агентству, что случившееся не повлияет на работу предприятия, горняки вернутся в выработки после тушения пожара.

"Открытого огня нет, а людей по инструкции положено выводить", - пояснял представитель компании.

Всего в забое находилось более 250 горняков, они выводятся на поверхность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще