Новости 11 августа 2020 г. 07:21

На промплощадке "Усольехимпрома" в Иркутской области первыми ликвидируют 16 цистерн с наиболее опасными отходами - врио губернатора

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шестнадцать емкостей с отходами планируют ликвидировать в первую очередь на промплощадке ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском Иркутской области, сказал врио губернатора региона Игорь Кобзев в ходе посещения территории предприятия во вторник.

"В первоочередные мероприятия мы включаем 16 цистерн, их ликвидацию", - сказал Кобзев.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин сообщил, что предварительное обследование, проведенное специалистами Минобороны России и ГК "Росатом", показало, что в этих емкостях содержатся наиболее опасные отходы. Сейчас они пронумерованы по порядку утилизации.

Предварительно определено, что из этих 16 цистерн в трехмесячный срок будут утилизированы пять "самых опасных".

"В трехмесячной срок (утилизировать - ИФ) Минобороны и Росатом определяют пока пять (цистерн с отходами - ИФ), самые такие опасные", - сказал Торопкин.

Как сообщалось, 30 июля президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промышленной площадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

Общая площадь территории "Усольехимпрома" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

С осени 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы химического загрязнения. Тогда на территории "Усольехимпрома" произошло подряд несколько утечек опасных веществ, в основном спровоцированных деятельностью нелегальных сборщиков металлолома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще