Новости 26 мая 2021 г. 07:30 обновлено 26 мая 2021 г. 08:58

На севере Красноярского края без электричества остаются три поселка, введен режим ЧС

Красноярск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС введен в Енисейском районе Красноярского края в связи с аварией на энергосетях, в результате которой 3 поселка до сих пор остаются без энергоснабжения, сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

Режим ЧС введен постановлением главы района с 22:10 во вторник.

Работы по восстановлению электроснабжения в районе продолжаются, сообщает пресс-служба регионального правительства. "Без электричества остаются три поселка, где находятся 271 жилой дом и 14 социальных объектов. Представители компании "Россети Сибирь" оперативно докладывают губернатору края о ходе устранения аварии. Все 10 дизельных электростанций подключены, частично восстановлено электроснабжение в пяти населенных пунктах, в которых 794 жилых дома и 10 социально значимых объектов", - отмечается в сообщении.

Сейчас на месте работают 14 бригад - 33 человека и 13 единиц техники.

Как отметил заместитель главного инженера по эксплуатации филиала "Россети Сибирь" - "Красноярскэнерго" Иван Шабалин, электричество должно быть восстановлено в ближайшее время.

"На левом берегу бригады завершили работу вчера. Технику перебазировали на правый берег и начали восстанавливать линии. Сейчас энергетики трудятся на обеих опорах. К 15:00 планируем восстановить энергоснабжение правобережья Енисейского района , - цитирует пресс-служба слова Шабалина.

Как сообщалось ранее, 24 мая, в 22:10 по-красноярскому времени, плавучий кран на барже оборвал два провода линии электропередачи мощностью 110 кВ Енисейская - Епишино - Подтесово, которая проходит через реку Енисей. По данным краевого МЧС, под отключение попали 8 поселков: Епишино, Городище, Подтесово, Каменск, Рудиковка, Еркалово, Потапово и Высокогорск.

По факту отключения электричества в населенных пунктах прокуратура проводит проверку. Фактическое восстановление электроснабжения находится на контроле Енисейской межрайонной прокуратуры.

По поручению губернатора края Александра Усса агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона держит ситуацию на особом контроле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще