Новости 15 января 2021 г. 17:33

На статус инвестора строительства межуниверситетского кампуса в Томске претендует питерская компания

Томск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в Москве совещание по строительству в Томске межуниверситетского кампуса на 10 тыс. мест с участием гендиректора ООО ГК "Гранит" (Санкт-Петербург) Андрея Евдокимова, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Так, в настоящее время специалисты проводят изыскательские работы, разрабатывают мастер-план и дорожную карту проекта, которая должна быть представлена 15 февраля.

"Архитектурная концепция студенческого кампуса должна быть готова до начала марта, а затем представлена на общественное обсуждение. Сам проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства. Группа компаний "Гранит" претендует на статус инвестора строительства", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что депутаты Законодательной думы Томской области в декабре приняли решение о выделении из бюджета региона 600 млн рублей на приобретение земельного участка под кампус.

"В сложнейшем проекте создания университетского городка нам нужны самые современные компетенции в строительстве, межведомственном взаимодействии, привлечении бизнес-партнеров, коммуникациях и других сферах", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Как сообщалось, в начале июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме Жвачкин, на тот момент глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков и глава госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов подписали соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в рамках нацпроекта "Образование". Наряду с общежитиями, в кампусе на 10 тыс. мест разместятся спортивные объекты и общественные пространства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО ГК "Гранит" зарегистрировано в 2007 году в Санкт-Петербурге, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Владельцем компании через УК является ее гендиректор Евдокимов. В 2019 году чистая прибыль компании составила 3 млн 232 тыс. рублей.

"Гранит" занимался реконструкцией набережной реки Ушайка в Томске, а также части центральной улицы - проспекта Ленина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще