Новости 19 июня 2023 г. 06:52

На строительстве синхротрона СКИФ началась заливка фундамента инжекционного комплекса

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заливка бетона в фундамент здания, где будет находиться инжекционный комплекс (линейный ускоритель и малое накопительное кольцо) Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) началась в понедельник.

"Основными зданиями, требующими соблюдения радиационной безопасности, относятся четыре объекта: инжектор, основное накопительное кольцо и две выносные (экспериментальные - ИФ) станции", - сказал директор Института катализа Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров (Институт катализа выступает заказчиком строительства).

По его словам, фундамент инжекционного комплекса разбит на несколько сегментов, которые будут заливаться непрерывно.

"Возможность монтажных работ по инжектору должна состояться в мае 2024 года, в июле - августе - основного накопителя", - сказал он.

Со своей стороны, директор программ по строительству СКИФ АО "Концерн Титан-2" (генеральный подрядчик) Андрей Гончаров сообщил, что на площадке параллельно идут работы на всех сооружениях СКИФа.

По его словам, строительно-монтажные работы в целом выполнены на 25% (без учета оборудования), заливку фундамента планируется завершить в августе.

Ранее сообщалось, что специалисты ИЯФ собрали линейный ускоритель и приступили к его испытаниям, его проектная мощность - 200 млн электрон-вольт. Этот пучок поступает сначала в накопительное кольцо, где разгоняется до 3 млрд электрон-вольт, а потом - в основное ускорительное кольцо.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще