Новости 24 июля 2023 г. 06:59

На строительстве синхротрона СКИФ под Новосибирском началась заливка фундамента основного ускорительного кольца

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строители приступили к бетонированию фундамента основного ускорительного кольца Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (синхротрона СКИФ), сообщает пресс-служба ЦКП "СКИФ".

"Строители провели бетонирование первых двух сегментов фундаментной плиты. Всего фундамент здания разделен на 56 сегментов, они поочередно будут заполняться бетоном. Общий объем фундаментной плиты составит 42,5 тыс. куб.м", - говорится в сообщении.

Отмечается, что под массивной плитой бетона толщиной 1,5 м находятся еще несколько слоев уплотненного и стабилизированного грунта и, таким образом, общая толщина основания накопителя - 12 м. Внешний диаметр его здания в форме кольца - почти 240 метров, - это самый большой объект комплекса.

Особые требования к основанию здания необходимы для обеспечения его вибростабильности, а значит и стабильности параметров электронного пучка, без которой работа ученых на станциях окажется невозможной.

Параллельно на площадке ЦКП "СКИФ" идет строительство остальных 33 зданий и сооружений комплекса: продолжается армирование и бетонирование фундаментной плиты здания инжектора, армирование фундаментных плит отдельных зданий экспериментальных станций "Быстропротекающие процессы" и "Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне".

Готовы фундаменты зданий лабораторного корпуса, столовой, административного корпуса, ведется устройство стен, колонн и перекрытий этих объектов.

Завершаются работы по строительству остовов корпусов инженерного обеспечения, стендов и испытаний (возводятся с использованием металлоконструкций), началось формирование их теплового контура.

Ранее сообщалось, что специалисты новосибирского Института ядерной физики собрали линейный ускоритель и приступили к его испытаниям, его проектная мощность - 200 млн электрон-вольт. Этот пучок поступает сначала в накопительное кольцо, где разгоняется до 3 млрд электрон-вольт, а потом - в основное ускорительное кольцо.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще