Новости 12 апреля 2021 г. 10:34

На восстановление работы ТЭЦ-2 в Барнауле, где разрушилась труба, уйдет 4 дня - энергетики

Барнаул. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики в течение четырех дней планируют восстановить работу ТЭЦ-2 в Барнауле, на которой в воскресенье обрушилась часть дымовой трубы, сообщил журналистам технический директор "Сибирской генерирующей компании" Олег Петров.

"Мы планируем задействовать порядка 200 человек на площадке круглосуточно. Ориентировочное время восстановления в нормальном режиме Барнаульской ТЭЦ-2 - в течение четырех суток. Это пока предварительные данные, будем, конечно, стараться раньше", - сказал Петров.

По его словам, обследование трубы проводилось в августе 2020 года, и по заключению специалистов труба может работать еще 17 лет. Она построена из железобетона, была сдана в эксплуатацию в 1959 году.

"В связи с разрушением нам пришлось остановить топливоподачу ТЭЦ-2. Мы сейчас все теплоснабжение потребителей переводим на резервные источники. В настоящее время станция работает на том запасе топлива, который был в бункерах - сырого угля, мы сейчас активно принимаем меры к пополнению этого запаса", - сказал Петров.

Как сообщалось ранее, дымовая труба на ТЭЦ-2 в Барнауле частично обрушилась в воскресенье. Пострадавших в результате инцидента не было. В свою очередь пресс-служба Сибирской генерирующей компании сообщала, что энергетики переключили треть потребителей на контур ТЭЦ-3. Еще треть потребителей переключены на контур Районной водогрейной котельной. На нормативные параметры планировалось выйти к 13:00 часам, отмечается в сообщении.

ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1955 году. В 2011 - 2014 гг. на станции проходила реконструкция, мощность станции увеличилась - до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч - по тепловой энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще