Новости 10 августа 2020 г. 11:21

На восстановление ресторанного бизнеса в Новосибирской области потребуется около года - эксперт

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На восстановление предприятий общепита в Новосибирской области, приостанавливавших работу из-за распространения COVID-19, может потребоваться почти год, считает директор некоммерческого партнерства "Сибирская гильдия шеф-поваров" Наталия Пятых.

"Я не думаю, что они (предприятия общепита - ИФ) до конца (2020 - ИФ) года восстановятся, в лучшем случае - к середине следующего года", - сказала она агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

При этом, отметила Пятых, от лица "Сибирской гильдии шеф-поваров" она направила в адрес правительства региона несколько писем о необходимости открытия отрасли, предприятия которой не работали почти 4,5 месяца и к настоящему времени полностью исчерпали резервы, "не получив сколько-нибудь существенной поддержки от государства".

"Региональной поддержки - ее, практически, никакой нет, она была только консалтинговая. Хотелось бы хотя бы за июнь и июль, когда никто не работал, компенсировать из бюджета эти 12 тыс. рублей на человека (поддержку в размере МРОТ - ИФ), которые работодатели выплатили людям, снижения налогов", - сказала она.

Последнее письмо было направлено в конце минувшей недели, уточнила Пятых.

"Многие рестораны, в том числе работавшие давно, закрылись, и я не думаю, что они откроются. Часть профессионалов ушла из этого бизнеса, и не факт, что они вернутся", - отметила директор некоммерческого партнерства.

Отчасти сгладить остроту проблемы помогло, по ее словам, открытие летних веранд и уличных кафе, но этой мерой, по данным Пятых, смогли воспользоваться примерно 300 из 3 тыс. заведений общественного питания.

Пятых также подчеркнула, что соблюдение санитарных норм вряд ли вызовет затруднение у рестораторов, поскольку, исходя из постановлений Роспотребнадзора, принципиально они не изменились.

"Полтора метра между столами - это требование, фактически, действовало и ранее. Из нового можно отметить разве что бактерицидные лампы в залах - раньше они были только на кухне", - сказала она.

Как сообщалось, в понедельник губернатор Андрей Травников объявил о снятии ряда ограничений, введенных в регионе из-за коронавируса. "Я предлагаю принять решение о возобновлении работы бассейнов, банных комплексов и предприятий общественного питания, в том числе закрытых залов", - сказал он.

Также сообщалось, что веранды и уличные кафе в регионе возобновили работу с с 6 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще