Новости 21 апреля 2023 г. 15:19

На вторую фазу испытаний разработанного в Новосибирске препарата для лечения болезни Паркинсона необходимо 400 млн рублей - ученый

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского Института органической химии (НИОХ) СО РАН завершили первую фазу клинических испытаний препарата против болезни Паркинсона, необходимы средства для проведения второй фазы, сообщил журналистам заведующий лабораторией физиологически активных веществ НИОХ Нариман Салахутдинов.

"Там нужно 400 млн (рублей - ИФ)", - сказал он.

Салахутдинов отметил, что первую фазу клинических испытаний профинансировал бизнесмен, страдающий болезнью Паркинсона.

"Сейчас такого бизнесмена нет", - добавил ученый.

По его словам, к настоящему времени в НИОХ исследованы различные варианты и производные исходной молекулы, представляющей собой один из компонентов скипидара, который получают из определенного вида сосны, произрастающей в Китае и некоторых других странах, но не в России.

При этом, отметил Салахутдинов, единственное на сегодняшний день лекарство от болезни Паркинсона имеет большое количество противопоказаний и недостатков, главный из которых заключается в том, что через 3-4 года эффективность препарата снижается, и он прекращает работать.

Между тем, председатель совета директоров компании "ИФАР" (Томск) Вениамин Хазанов сообщил на заседании "Клуба межнаучных контактов в новосибирском Академгородке", что документы на проведение второй фазы клинических испытаний нового препарата в настоящее время поданы в Минздрав РФ.

Ранее сообщалось, что ученым НИОХ удалось найти новый класс веществ, которые не только устраняют симптомы болезни Паркинсона, но и способствуют регенерации нейронов.

Как установлено в ходе экспериментов, одно из производных поддерживало выживаемость нейронов, не влияя при этом на рост других тканей, что снимает проблему онкологии.

Клинические испытания проводились в одной из фармкомпаний Томска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще