Новости 20 сентября 2021 г. 10:56

На выборах в Иркутской области жалоб, способных повлиять на ход и итоги голосования, не было - облизбирком

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На выборах 17-19 сентября в избирательную комиссию Иркутской области поступило 41 обращение, сообщил председатель избиркома региона Илья Дмитриев журналистам в понедельник.

"Наверное, ни больше, ни меньше (количество обращений в сравнении с прошлыми выборами в нижнюю палату российского парламента - ИФ). И та кампания в Госдуму в 2016 году, допустим, тоже проходила достаточно спокойно. И здесь тоже обращения были совсем незначительными", - сказал Дмитриев.

"В целом жалоб, которые бы могли повлиять хоть каким-то образом на ход голосования, либо на подведение итогов, либо исказить волю избирателей их вообще не было", - отметил он.

По его словам, поступившие в облизбирком обращения касались нарушения правил предвыборной агитации, нарушения в процессе голосования, уточнения персональных данных по "Мобильному избирателю" и прочего.

Он добавил, что до дня голосования поступило 64 схожих обращения. На горячую линию облизбиркома за три голосования поступило 285 обращений, в основном, как проголосовать на дому, будут ли выдавать средства индивидуальной защиты, когда день тишины, где узнать сведения о кандидатах, о законности проведения экзитполов.

Также, по его данным, было четыре жалобы на неправильную упаковку сейф-пакетов. "Нигде не было установлено, что умышленно испорчен сейф-пакет или имеет какие-то повреждения, или следы того, что кто-то пытался вмешаться в количество бюллетеней", - отметил Дмитриев.

Жалоб на подкупы или подвозы на выборах Госдумы и муниципальных выборах в избирком региона не поступало, добавил он.

17-19 сентября в Иркутской области прошло голосование на выборах депутатов Государственной думы, довыборах депутатов Законодательного собрания по округам N2 и 3 (оба на территории Иркутска), 90 муниципальных кампаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще