Главные события 30 ноября 2022 г. 10:00

На юге Западной Сибири весенние месяцы стали теплее - Гидрометцентр

На юге Западной Сибири весенние месяцы стали теплее - Гидрометцентр
© РИА Новости. Евгений Биятов

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Температура в феврале и весенние месяцы повысилась за последние 30 лет в южной части Западной Сибири, сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей Анна Лапчик журналистам в среду.

По ее словам, в соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической организации каждые 30 лет происходит пересмотр климатических норм по температуре, осадкам и т.д. в разных частях планеты.

"С 1 июля 2022 года на территории РФ введены новые климатические нормы за период 1991 - 2020 годов (...) Специалисты нашего Гидрометцентра также провели такой сравнительный анализ, как у нас изменился климат за последние 30 лет относительно предыдущего 30-летнего периода", - пояснила она.

По словам Лапчик, выяснилось, что существенно теплее в Западной Сибири стало в марте и апреле, несколько меньше потеплели февраль и май.

"В летние месяцы такой тенденции существенного повышения температуры у нас за последние 30 лет не отмечается", - добавила она.

Лапчик также отметила, что в результате половодье на реках юга Сибири начинается раньше.

"Можно говорить о том, что за последние 30 лет участились случаи дефицита осадков, и, естественно, повышенный (температурный - ИФ) фон ведет к тому, что водность рек становится меньше", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще