Новости 24 марта 2021 г. 08:30

Начальник цеха завода "Омский каучук", где произошел взрыв и пострадал рабочий, оштрафован на 150 тыс. руб

Омск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске признал виновным в нарушении требований промышленной безопасности начальника цеха завода "Омский каучук", по вине которого одному из работников был причинен тяжкий вред здоровью, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры области.

"В марте 2020 года начальник цеха ПАО "Омский каучук" ненадлежащим образом организовал производство работ на опасном объекте по подготовке конденсатора к чистке трубного пучка насосом высокого давления. Не организовав анализ воздушной среды, в которой возможно выделение в ремонтную зону газоопасных веществ, не предпринял необходимые и возможные мероприятия по удалению газоопасного вещества из конденсатора, допустил к работе бригаду работников, что привело к воспламенению и последующему взрыву", - говорится в сообщении.

Одного из рабочих отбросило взрывом через ограждение площадки, в результате он получил множественные травмы, которые были квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Следствие предъявило 63-летнему руководителю обвинение по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину частично. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Суд также полностью удовлетворил заявленные потерпевшим исковые требования на сумму 72 тыс. рублей.

Между тем государственный обвинитель с вынесенным судебным решением не согласился ввиду мягкости назначенного наказания, в связи с чем приговор будет обжалован в апелляционном порядке, отмечает пресс-служба прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще