Новости 20 декабря 2022 г. 14:18

Начальник Центра организации дорожного движения в Новосибирской области обвиняется в получении взятки в 1,2 млн рублей

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника Государственного казенного учреждения Новосибирской области "Центр организации дорожного движения" (ГКУ "ЦОДД"), он задержан, сообщает Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.

Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки лично в особо крупном размере).

"В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по месту проживания проведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства, которые были получены им в качестве взятки", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года фигурант предложил предпринимателю, представляющему интересы двух коммерческих организаций, передать в общей сумме не менее 4 млн рублей за общее покровительство по службе в отношении предпринимателя, а также представляемых им организаций.

Эти организации занимались установкой комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области, в том числе на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта для снижения и предотвращения транспортных происшествий с участием подвижного состава на путях общего пользования, а также по установке устройств автоматизированной розыскной системы для контроля пассажиропотока на объектах авиационной инфраструктуры в целях повышения безопасности транспортных узлов.

"Взятка предназначалась за обеспечение победы двух фирм в электронных аукционах на оказание указанных услуг, заключение с данными организациями государственных контрактов, а также за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ со стороны ГКУ "ЦОДД", - говорится в сообщении.

19 декабря 2022 года фигурант, находясь в доме по месту своего проживания, незаконно получил от предпринимателя часть взятки в виде денег в сумме 1,2 рублей в рамках проводимых оперативных мероприятий.

Оперативное сопровождение по делу оказывали сотрудники УФСБ России по Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще