Кемерово. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова сообщила, что возглавит Южно-Сибирское управление Росприроднадзора.
"Сегодня мой последний рабочий день в должности начальника департамента лесного комплекса Кузбасса. Почти 8 лет я трудилась в лесном хозяйстве. (...) Остаюсь с вами в качестве руководителя Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Кемеровской области - Кузбассу, Алтайскому краю и Республике Алтай", - написала Качканова в четверг на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
На официальном сайте Росприроднадзора данных о Качкановой пока нет.
Как сообщалось, в отношении возглавлявшего с 2022 года Южно-Сибирское управление Росприроднадзора Андрея Фролова Центральный районный суд Новосибирска в октябре 2024 года избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, его обвиняют по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате в особо крупном размере).
Защитник Фролова Иван Рассолов сообщал "Интерфаксу", что дело связано с прежним местом работы его подзащитного в управлении МЧС Бийска в Алтайском крае в 2013-2018 годах.
Кроме того, в октябре 2024 года Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в Южно-Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора, в отношении Фролова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), чч.1, 2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).
С конца октября 2024 года обязанности руководителя Южно-Сибирского управления Росприроднадзора исполняла Марина Мизонова.