Новости 8 октября 2021 г. 05:10

Начальник отдела полиции задержан в Иркутске по подозрению в получении взятки

Иркутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела полиции N10 Иркутска по подозрению в получении взятки, сообщило в пятницу следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, в конце 2020 года подозреваемый через посредника получил от гражданина КНР взятку в 200 тыс. рублей за принятие решения о переквалификации уголовного дела в отношении его сожительницы на менее тяжкий состав преступления.

Подозреваемый был задержан на рабочем месте. По месту его жительства и на работе проведены обыски.

Органы предварительного следствия готовят в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование ведется по пп. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Пресс-служба главного управления МВД по региону сообщила, что факт преступления был выявлен полицейскими совместно с сотрудниками областного управления ФСБ.

"По результатам проверки он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к предусмотренной законодательством ответственности", - отмечается в сообщении.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении посредника в передаче взятки. По данным СКР, им выступил бывший начальник пункта полиции N3 (дислокация в селе Хомутово Иркутского района) отдела полиции N10 Иркутска. Ему инкриминируется три эпизода по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки).

По информации МВД, подозреваемый был задержан полицейскими в начале этого года. Он уволен со службы по отрицательным основаниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще