Новости 14 апреля 2022 г. 17:25

Начальник юротдела Красноярского краевого центра охраны материнства осуждена за участие в подделке документов о рождении детей

*** Поддельные документы использовались для продажи младенцев

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу о подстрекательстве к подделке свидетельств о рождении детей в отношении начальника юридического отдела Красноярского краевого центра охраны материнства и детства, сообщает пресс-служба прокуратуры по краю.

"Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа). Женщине назначено два года ограничения свободы. Также ей запрещено на этот срок покидать пределы Красноярска и изменять место жительства", - говорится в сообщении.

Уголовное дело о подделке документов в отношении второй подсудимой - медицинской сестры, - прекращено судом, ей назначен штраф в размере 30 тыс. рублей

Суд установил, что в 2020 году осужденная поручила 50-летней медсестре центра заполнить три медицинских свидетельства о рождении с внесением в качестве матерей родившихся детей гражданок Китайской Народной Республики вместо сведений о настоящих роженицах. После этого фиктивные документы были переданы директору ООО "Дидилия", который в свою очередь обратился в территориальный отдел ЗАГСа для государственной регистрации рождения детей, приложив заявления и поддельные медицинские свидетельства о рождении. В результате он получил свидетельства с внесенными в них сведениями о материнстве гражданок КНР.

Расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Дидилия" продолжается.

Как сообщалось, по делу о торговле младенцами в Красноярске были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Также по данному факту были возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Всего в уголовном деле девять фигурантов.

Как считает следствие, схема была поставлена на поток. Рожденных таким образом детей фирма "Дидилия" перепродавала бездетным парам или отцам-одиночкам, в том числе иностранцам.

Из-за пандемии 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще