Новости 15 ноября 2023 г. 13:04

Начальник ж/д станции в Кузбассе оштрафован по делу о взятке

Кемерово. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Кемерово признал виновным в получении взятки и незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну, начальника одной из железнодорожных станций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в Кузбассе, сообщает пресс-служба УФСБ по Кемеровской области в среду.

По версии обвинения, с марта 2019 года по март 2020 года он получил через посредника взятку в виде денег.

"Деньги им были получены от генерального директора одного из акционерных обществ, занимающихся добычей угля, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу акционерного общества по обеспечению ускорения и своевременной подачи со станции вагонов для их погрузки, а также последующей уборки вагонов с грузом", - говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в спецслужбе, фигурант с июля 2021 года по апрель 2022 года незаконно собирал данные автоматизированной системы централизованного оформления перевозочных документов о планах погрузки, объемах и отправлениях составов с углем с территории региона. Эти данные использовались в интересах угольной компании.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по Кузбассу, начальник железнодорожной станции Полосухино обвинялся в получении от предпринимателя в общей сложности 100 тыс. рублей по эпизоду о взятке в период с 2019 по 2020 год, а также 60 тыс. рублей - в 2022 году.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 410 тыс. рублей. Также его лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций с доступом к коммерческой тайне в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации и ее субъектам, сроком на один год два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще