Новости 11 сентября 2020 г. 13:36

Начата проверка в кузбасской колонии, где проводы заключенного отметили пиром с жареным поросенком

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинская прокуратура (Кемеровская обл.) начала проверку по опубликованной в СМИ информации о банкете во время проводов одного из заключенного исправительного учреждения на свободу, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

"В средствах массовой информации опубликованы материалы о "праздновании активистами" (заключенными, сотрудничающими с администрацией колонии-ИФ) освобождения осужденного в исправительной колонии ФКУ ИК 37 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу. В связи с публикациями прокуратурой области организована проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства", - говорится в релизе.

В свою очередь СКР Кузбасса сообщает, что по факту публикаций в СМИ также начата проверка обстоятельств "банкета" заключенных.

Ранее на одном ютуб-канале проекта "Сибирь правовая" была опубликована видеозапись, на которой заключенные колонии N37 якобы организовали застолье в честь проводов одного из активистов. На записи один из заключенных с помощью ножа разделывает жареного поросенка, также на столе видны закуски и бутылки с безалкогольными напитками.

Авторы видео отмечают, что запись была сделана, предположительно, в 2019 году.

В пресс-службе регионального ГУФСИН  "Интерфаксу" сообщили, что управлением также организована проверка.

Как сообщалось, в январе 2020 года четыре сотрудника ФСИН были взяты под стражу, СКР и ГУФСИН Кузбасса не сообщали причины ареста сотрудников. В свою очередь "Сибирь правовая" сообщала, что речь идет о сотрудниках ИК-37. До этого проектом было опубликовано видео, на котором якобы сотрудники колонии с помощью заключенных обыскивают мужчину, совершившего суицид. Также на видеозаписи мужчины, представляющиеся близкими совершившего суицид, показывают на теле покойного травмы и гематомы, в том числе на голове.

До этого, в 2018 году, после публикаций о пытках в ИК-37 действующий на тот момент уполномоченный по правам человека в Кузбассе Николай Волков и глава департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой обладминистрации Николай Пушенко провели проверку. Они выяснили, что заключенных, которые якобы подвергались пыткам, в колонии нет, другие осужденные на содержание не жаловались.

В 2017 и 2018 годах регионального управление СКР проверяло информацию о том, что несколько заключенных колонии попытались свести счеты с жизнью из-за пыток и плохих условий содержания, а также отказа принимать жалобы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще