Новости 7 февраля 2022 г. 17:42

Начато служебное расследование после пожара с двумя погибшими детьми в Иркутской области - МВД

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служебная проверка назначена для установления всех обстоятельств гибели детей при пожаре в деревне Тимирязева Иркутской области и оценки принятых профилактических мер, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по региону.

"В настоящее время создана комиссия из числа сотрудников регионального главка, которая, в том числе, проверит полноту принятых профилактических мер правоохранителями при реагировании на ранее поступившие сообщения", - говорится в пресс-релизе.

Предварительно установлено, что за последние три года в органы внутренних дел поступило четыре сообщения о противоправных действиях главы семьи. Сожительница и другие граждане указывали, что мужчина нарушает общественный порядок и устраивает дома дебош.

"Проверки каждого сообщения в установленном законом порядке проводились подразделением участковых уполномоченных полиции. При этом граждане отказывались писать заявления для дальнейшей правовой оценки действий гражданина", - отмечается в сообщении.

После гибели двух детей при пожаре в жилом доме в деревне Тимирязева Качугского района возбуждено два уголовных дела по пп. "а, в" ч. 2 ст. 105 (убийство двух малолетних детей) и по ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, вечером 5 февраля 28-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности облил легковоспламеняющейся жидкостью свою сожительницу и детей, после чего поджег. На месте скончались двое детей одного года и четырех лет. Женщина с еще одним ребенком с ожогами разной степени тяжести госпитализированы.

По данным полиции, пострадавшим женщине - 30 лет, ребенку - шесть месяцев.

Согласно информации СКР, суд арестовал вероятного поджигателя на два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще