Новости 12 февраля 2021 г. 14:06

Национальная библиотека Бурятского округа Иркутской области переехала в новое здание

Иркутск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в пятницу принял участие в открытии нового здания Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова в Усть-Ордынском Бурятском округе региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В трехэтажном здании помимо Национальной библиотеки располагаются Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов. Ранее они работали в приспособленных деревянных строениях, которые находились в аварийном состоянии. Областной бюджет на строительство нового здания, которое началось в августе 2019 года, выделил 203,5 млн рублей.

"Символично, что именно сегодня, в первый день Сагаалгана (Новый год по буддийскому календарю - ИФ), мы открываем это новое здание - настоящий современный храм культуры и искусства, в котором созданы все условия для сохранения обычаев и традиций бурятского народа. Объект построили в короткие сроки. Необходимо и дальше сохранять такие темпы строительства социальных объектов на территории всех муниципальных образований региона", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

1 июня Усть-Ордынская Национальная библиотека отметит 75-летие со дня открытия. Она является крупнейшим фондодержателем в округе, поэтому для книг в новом здании созданы условия, отвечающие всем требованиям. В частности, выделено отдельное помещение для хранения особо ценных и редких экземпляров. Здесь хранятся "Грамматика монгольского языка", изданная в 1835 году, полное собрание сочинений Н.Г. Помяловского 1912 года издания, произведения Александра Пушкина и Генриха Гейне, напечатанные более века назад.

Библиотека занимается издательской деятельностью - выпускает сборник "Календарь знаменательных и памятных дат по округу", пособия малых форм по национальной культуре бурят, истории населенных пунктов округа и другое.

В Центре народного творчества есть студия звукозаписи, хореографический зал, в Центре художественных народных промыслов - выставочный и конференц-залы. В новом здании для мастеров спроектированы дополнительные площади для размещения швейной, керамической, дизайнерской мастерских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще