Новости 30 января 2024 г. 11:52

Национальный центр МРТ и спектроскопии предлагают создать в Новосибирске ученые

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Международного томографического центра СО РАН (МТЦ, Новосибирск) разработали проект Национального центра магнитно-резонансной томографии и спектроскопии в рамках проекта по развитию Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0", сообщил директор МТЦ Матвей Федин журналистам во вторник.

"Стоимость проекта оценивается в 3-5 млрд рублей в сегодняшних ценах, сюда входит и строительство нового корпуса, соответствующего требованиям оборудования, которое будет там размещено, и непосредственно закупка самого оборудования и оснащения этого центра", - сказал он.

В случае получения финансирования центр может быть построен за три года с начала финансирования и до запуска, отметил Федин.

В этом центре планируется разместить, в частности, установки с магнитными полями сверхвысокой напряженности, что позволит получить новое качество как медицинской МРТ-томографии, так и научной спектроскопии.

"В настоящее время таких сверхвысокопольных приборов в РФ нет, их не очень много и во всем мире. Мы сможем получать изображения гораздо более высокого качества, сможем ставить диагнозы, которые невозможно поставить с помощью более простых томографов", - сказал директор центра.

По его словам, в области научной спектроскопии планируется сотрудничество с ЦКП "Сибирский кольцевой источник фотонов".

"Значительное количество объектов, которые планируются к исследованию на СКИФе, можно будет дополнительно исследовать на нашем сверхвысокопольном оборудовании", - отметил Федин.

В МРТ сверхвысокопольным оборудованием считается аппаратура с полем 7 Тесла и выше, уточнил он.

Основными направлениями научной деятельности МТЦ являются магнитные явления в химии, медицине, биологии, а также приборостроение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще