Новости 16 февраля 2022 г. 09:57

Надругавшегося над телами умерших в морге в Красноярском крае направили на принудительное лечение

Красноярск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья Курагинского района в Красноярском крае признал виновным жителя Минусинска по делу о надругательстве над телами умерших в морге районной больницы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Он признан лицом, совершившим запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших). Мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года мужчина проник в морг Курагинского районного судебного медицинского отдела больницы и повредил четыре тела умерших людей найденным скальпелем.

Полицейские установили, что мужчина был пьян и искал место для ночлега. В результате он взломал двери в помещение морга.

О случившемся в полицию сообщил персонал медучреждения, обнаруживший следы взлома. Подозреваемый был задержан по "горячим следам".

По результатам проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина признан невменяемым и подлежащим принудительному лечению в специализированной медицинской организации.

Также установлено, что одной из причин инцидента стали ненадлежащие условия обеспечения охраны на территории больницы. По данному факту прокуратура внесла представление на имя главного врача медицинского учреждения. В результате приняты меры к усилению охраны больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще