Новости 26 мая 2022 г. 14:09

Надшламовые воды в объеме 70 тыс. кубометров откачают из резервуаров с отходами БЦБК в Прибайкалье в 2022 году

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба Иркутской области и "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура "Росатома") заключили контракт на понижение надшламовых вод карт-накопителей двух полигонов Байкальского ЦБК в 2022 году, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Речь идет о полигонах "Солзанский" и "Бабхинский". "Согласно контракту, из карт-накопителей будет откачано 70 тыс. кубометров", - говорится в сообщении.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" уточнили, что в 2021 году из карт-накопителей было откачано 89 тыс. 611 кубометров надшламовых вод.

По информации региональных властей, сейчас ведутся работы по расконсервации локальных очистных сооружений (ЛОС), установленных в прошлом году, происходит настройка оборудования.

"Предполагается, что сами работы по очистке начнутся через две недели", - уточнили в пресс-службе, добавив, что сначала надшламовые воды проходят очистку через ЛОС, затем - через канализационные очистные сооружения Байкальска.

Министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова отметила, что работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК губернатор Игорь Кобзев обозначил как одну из приоритетных в сфере экологии.

Ранее сообщалось, что в 2021 году была угроза перелива воды из карт-накопителей отходов БЦБК и попадания в озеро Байкал. Тогда начались работы по ее откачке.

Байкальский ЦБК прекратил работу в 2013 году, с того времени обсуждаются варианты рекультивации его отходов, сосредоточенных в картах-накопителях. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Проблемой отходов сначала занималась "ВЭБ-Инжиниринг", потом "Росгеология". В настоящее время генподрядчиком является "Росатом", который ранее обещал в 2021 году представить проект ликвидации осадка.

В составе отходов самым сложным является шлам-лигнин, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн куб. м твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. куб. м воды.

"Федеральный экологический оператор" завершил инженерные изыскания на БЦБК и занимается разработкой проекта ликвидации отходов недействующего предприятия на полигонах "Солзанский" и "Бабхинский", а также территории канализационно-очистных сооружений.

В марте замглавы Минприроды РФ Сергей Ястребов сообщал, что ФЭО из-за геополитической ситуации и санкций в отношении России на полгода откладывает завершение этого проекта, поскольку возникли проблемы импортозамещения технологий и оборудования.

БЦБК был введен на южном побережье Байкала в строй в 1966 году и выпускал беленую, небеленую, сульфатную вискозную целлюлозу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще