Новости 23 апреля 2020 г. 12:17

Нагрузки на сети Tele2 в Сибири приблизились к новогодним из-за режима самоизоляции

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильный оператор Tele2 фиксирует рост голосового и интернет-трафика в регионах Сибири в связи с действием режима самоизоляции, сообщил журналистам коммерческий директор макрорегиона "Сибирь" компании Максим Соловьев.

"В целом голосовой трафик вырос на 8%, дата-трафик - на 5%. За первые недели (самоизоляции - ИФ) пользователи скачали более 60 Пб трафика. Сейчас по уровню нагрузки на сеть мы приблизились к новогодним праздникам", - сказал Соловьев.

Он заверил, что сети оператора справляются с повышенной нагрузкой благодаря плановой подготовке к летнему сезону.

"Рекордсмен по росту звонков - Омск. Там голосовой трафик подрос на 8%, дата-трафик - на 11%. Самым спокойным стал Новосибирск, там рост составил 3% и 6% соответственно", - отметил Соловьев.

По его словам, также изменилась модель поведения абонентов.

"Фиксируется снижение трафика в деловых частях города, в Новосибирске снизился трафик в метро. При этом растет трафик в пригородах и спальных районах", - добавил Соловьев.

Tele2 является четвертым по величине сотовым оператором в России, предоставляет услуги связи в 67 регионах России (в том числе в Москве и Московской области), во всех регионах присутствия компания уже развернула сети 4G, оператор обслуживает 42,3 млн абонентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще