Главные события 6 октября 2022 г. 08:21

Находки сибирских археологов пройдут исследование в лаборатории нобелевского лауреата Сванте Паабо

Находки сибирских археологов пройдут исследование в лаборатории нобелевского лауреата Сванте Паабо
© РИА Новости. Александр Кряжев

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) продолжают сотрудничество с лабораторией палеогенетика, лауреата Нобелевской премии по медицине и физиологии 2022 года Сванте Паабо в Институте эволюционной антропологии в Лейпциге, сообщил заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ Михаил Шуньков журналистам в четверг.

"Сотрудничество продолжается, несмотря на сложную ситуацию мировую, у Сванте (в лаборатории - ИФ) отобрано большое количество образцов, найденных нами", - сказал он.

Он отметил, что сотрудничество новосибирских археологов с Паабо продолжается уже много лет.

В частности, сказал Шуньков, возможно, в лаборатории в Лейпциге будет проанализирована ДНК зуба, найденного в одном из древних слоев Денисовой пещере на Алтае, где ранее были обнаружены следы самостоятельного подвида древних людей - денисовцев, живших там 300 - 40 тыс. лет назад.

"Генетический анализ, надеюсь, будет проведен в его лаборатории", - сказал Шуньков.

Шуньков уточнил, что всего в 2022 году в Денисовой пещере на Алтае обнаружено два зуба, один из них уже идентифицирован как денисовский.

Всего в Денисовой пещере было найдено около 30 костных остатков денисовцев, отметил он, при этом благодаря методикам Паабо появилась возможность изучать ДНК не только непосредственно костей, но из отложений.

Первые работы Паабо по палеогеномике были связаны с расшифровкой ДНК египетской мумии, напомнил Шуньков.

Как сообщалось, лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии 2022 года стал шведский биолог Сванте Паабо.

Премию присудили за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека: Паабо впервые расшифровал геном неандертальца, группа Паабо, изучившая ДНК, извлечённую из фрагмента кости, найденной в Денисовой пещере на Алтае, пришла к выводу о существовании в древности ранее неизвестного вида древних людей - денисовского человека.

Первоначально найденный на Алтае денисовский человек, обитавший в Азии вместе с неандертальцами и людьми современного типа, является отдельной ветвью в эволюции человека.

Паабо также обнаружил, что после миграции из Африки около 70 тыс. лет назад от вымерших гоминидов к Homo sapiens произошла передача генов, и это имеет в настоящее время физиологическое значение, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

По современным представлениям, прародиной человечества считается Африка, но о том, как шел этот процесс, единого мнения пока нет: ряд ученых полагает, что всего было три экспансии предков человека из Африки в Евразию: раннего предка Нomo (около 1,9 млн лет назад), предков неандертальцев и денисовцев (около 700 тыс. лет назад) и людей современного типа (около 50 тыс. лет назад).

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа - Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще